Встречи

Программа «Добрых рук мастерство»

Событие завершилось
6+

Вас ждут:

  • выставка «Народные промыслы России в собрании Тамбовской областной картинной галереи»;
  • беседа «Декоративно-прикладное искусство»;
  • мастер-класс «Хохломская роспись».

Духовные богатства России составляют исторические ценности, созданные народом. Особое место в этом процессе занимает народное декоративно-прикладное искусство. Если представить себе многоликую картину населения России, очень разные природные, климатические условия жизни народа, то можно понять, на какой основе сформировался быт людей, как и почему сложились определенный характер жилища, одежды и весь предметный мир, которым пользуется человек.

Целые деревни специализировались на производстве определенных художественных изделий. Появились селения, где жители передавали свое искусство из поколения в поколение. Например в Вологде живут знаменитые кружевницы. Село Хохлома Нижегородской области известно художественной росписью по дереву. У одних народов зародилась набойка — печатание на ткани с деревянных досок, у других — художественная вышивка золотыми или простыми нитками. В Палехе, Федоскине, Мстере создают известные на весь мир миниатюры, это тончайшие росписи, нанесенные на черную или белую полированную поверхность, чаще всего на коробки разных размеров.

Сведения предоставлены организацией ТОГБУК «Тамбовская областная картинная галерея» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна