Выставки

Виртуальная выставка «Рябиновые кружева»

Событие завершилось

Выставка декоративной росписи «Рябиновые кружева» Шаповаловой Ирины Анатольевны, старшего научного сотрудника Старооскольского художественного музея, искусствоведа, члена Союза художников России, народного мастера Белгородской области доступна по ссылке на сайте музея.

Ирина Анатольевна несколько лет работала в промысле тагильской росписи. Изучала историю, занималась реконструкцией традиционных для XX века композиционных решений. Ее работы являются примером традиционной уральской лаковой росписи, основа которой — двухцветный маховый мазок.
Цветочные подносы художника привлекают внимание изящными линиями, мелкими, дополняющими основной рисунок, привязками, приглушенными красками, мягкими переходами цвета, необычным внутренним свечением.
Произведения декоративно-прикладного искусства Ирины Шаповаловой хранятся в фондах Белгородского государственного краеведческого музея, Белгородского государственного музея народной культуры, Нижнетагильского музея изобразительных искусств, Валуйского историко-художественного музея, Острогожского историко-художественного музея, Старооскольского краеведческого музея и Старооскольского художественного музея.

В творчестве мастера есть любимый мотив — рябина. Вместе с березой и ромашкой рябина является любимым деревом для русского человека и вызывает стойкие ассоциации с родной стороной. Для мастера рябина это олицетворение Урала.

Сведения предоставлены организацией МКУК «Старооскольский художественный музей» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна