Выставка «Фарфоровые этюды»
Выставка, посвященная фарфору и сервировке, — вдохновляющий подарок в преддверии новогодних торжеств. Гости смогут не только познакомиться с тенденциями «посудной моды» прошлых веков, но и почерпнут идеи для декорирования собственного стола.
В видовом выставочном зале Елагина дворца будет представлено пять антикварных столовых сервизов из частной коллекции, сервированных по дизайну владельца — коллекционера и основателя клуба «Фарфоровые сезоны» Евгении Фальковой.
Сервизы отражают разные стили, технологии производства и моду периода середины XIX — начала XX веков. По мнению коллекционера, посудный фарфор лучше всего раскрывает себя «в работе», то есть в сервировке. Ведь недаром слово «сервиз» исторически связано с понятием «служба, услуга».
Вдохновением к созданию сервировок послужила сама природа — смена сезонов, настроений, поводов для застолий. Сезонов, как известно, четыре, однако столов пять. Один из них эта отсылка к истории возникновения фарфора, который начал свое победное шествие по миру из Поднебесной.
Сведения предоставлены организацией Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры «Музейно-досуговый комплекс «Центральный парк культуры и отдыха имени С. М. Кирова» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.