Выставки

Выставка, посвященная Николаю Федоровичу Фан-дер-Флиту

Событие завершилось

О земской деятельности Николая Федоровича Фан-дер-Флита известно из «Вестника Псковского губернского земства». Он выстроил новое здание школы в «Быстрецове» и содержал ее, являлся попечителем больницы, располагавшейся рядом с «Быстрецовым», пожертвовал деньги на строительство нового больничного здания. Передал уездной управе пять тысяч рублей на строительство Александровского земского училища в Пскове, являлся попечителем Псковской учительской семинарии. При его содействии были созданы сельские ссудно-сберегательные товарищества, оказывающие финансовую помощь крестьянам. Являлся гласным Псковского уездного земского собрания на протяжении 28 лет. Издавал недорогие книжки для народа: это были сочинения А.С. Пушкина, В.А. Жуковского, Н.В. Гоголя, И.С. Тургенева и др.

В фондах музея насчитывается 48 томов из библиотеки Н. Ф. Фан-дер-Флита. Это исследования по статистике, праву, экономике, социологии; художественная, историческая литература, описание путешествий на французском языке. Николай Федорович любил и понимал русскую и зарубежную литературу.

На выставке будут представлены книги из библиотеки Н. Ф. Фан-дер-Флита, живописные работы И.К. Айвазовского, И.И. Шишкина, Г. Глушкова, а также предметы быта дворян Яхонтовых.

Увидеть эти и другие предметы можно будет в фойе второго этажа Псковского музея-заповедника.

Сведения предоставлены организацией Псковский государственный объединённый историко-архитектурный и художественный музей-заповедник и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна