Выставки

Выставка «Вячеслав Желваков. Страницы истории глазами художника»

Событие завершилось

Выставка работ народного художника России, академика Российской академии художеств Вячеслава Юрьевича Желвакова вобрала около 200 произведений графики.

Желваков — прекрасный мастер, виртуозно владеющим тиражной и оригинальной графическими техниками: офортом, автолитографией, пастелью, карандашным рисунком. Будущий художник получил профессиональное образование в Московском государственном академическом художественном институте имени В.И. Сурикова на факультете станковой графики. Большой труд и талантливое исполнение учебных заданий получили вознаграждение в лице особой похвалы преподавателей.

Книжная иллюстрация занимает важное место в творчестве художника-графика. Вячеслав Юрьевич считает, что в оформлении «главное — любовь к книге и желание понять стиль писателя». На выставке представлены иллюстрации к роману М. Булгакова «Мастер и Маргарита» с нетривиальным взглядом на композиционный строй изображения.

Включены в экспозицию пастельные пейзажи и листы с архитектурными элементами, выполненные художником во время поездок по русскому Северу, Греции и другим местам.

Значительная часть графических работ Вячеслава Юрьевича Желвакова предоставлена для выставки фондами Студии художников имени В.В. Верещагина МВД России, в которой художник трудился на протяжении тридцати двух лет.

Сведения предоставлены организацией ФГБОУ ВО «Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна