Выставка одного экспоната «Килик чернофигурный»
Килик — древнегреческий сосуд для распития вина. Минималистичный изящный килик создан в VI веке до н. э. в чернофигурном стиле и является самым ранним подобным сосудом в экспозиции музея. Сосуд помещен на длинную черную ножку, ручки начинаются с середины тулова, тогда как в более поздних классических киликах они помещаются выше. Левая ручка утрачена, однако это никак не влияет на восприятие мастерски созданной керамики. На оранжево-коричневом глиняном фоне изображен петух, следующий за курочкой. Внутри килик покрыт черным лаком и в центре оставлена окружность цвета глины.
Познакомиться с предметом можно по билету на постоянную экспозицию.
Сведения предоставлены организацией ГБУК ВО «Воронежский областной художественный музей им И. Н. Крамского» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.