Лекция-диалог «Международная котопанорама»
Кошки сопровождают человека с незапамятных времен. Образ кошки нес богатую символическую нагрузку в разных странах в разное время.
В современной массовой культуре кошка превратилась практически в культовую фигуру, предмет обожания, в народного героя. Социальные сети наводнены изображениями котов, многие из которых являются настоящими знаменитостями. Люди Средневековья не располагали современными массовой средствами коммуникации, однако до этого времени дошло значительное количество изображений котов, что подтверждает вневременной характер интереса к этим спутникам человека.
Всеобщая любовь к котам достигла таких масштабов, что стала предметом социологических и культурологических исследований. В свободной форме лекции-диалога искусствоведы Ирина Толкачева и Ольга Шуб расскажут об изображении котов в средневековой книжной миниатюре и фотографии.