Выставки

Выставка «Вдогонку за мечтой»

Событие завершилось
6+

Николай Карташов — поистине смоленский художник и по месту рождения, и по тематике произведений. Он мастер советской школы живописи, приверженец реалистической традиции русской живописной школы.

Во многих произведениях автора нашла отражение военная тема, которой посвящены ключевые в эмоциональном плане картины «Смоленск — 1943 год», «Соловьева переправа», «К партизанам», «С одного поля». Большой раздел его работ составляют портретные произведения: «Дед Архип», «Колхозный сторож», «Женский портрет», «Зина» и др. В этих картинах Николай Григорьевич показал свое высокое мастерство, знание психологии, а также свободное владение живописными и графическими техниками.

Жанровый арсенал художника богат. Он пишет архитектурные памятники Смоленска, создает картины-размышления на темы современной жизни. В его небольших лирических пейзажах чувствуется хорошая школа, высокая культура письма и нечто неуловимое, что отличает добросовестную работу от явления искусства. Многочисленные пейзажные картины и этюды носят умиротворяющий характер любования природой. Это «Уголок Красного Бора», «Баньки», «Деревенька», «Молоко прибыло», «Начало марта», «Смоленское Приднепровье», «Перезимовали» и другие.

Любовь к родному краю, глубокое понимание его жизни, природы и истории легли в основу творчества Николая Карташова.

Сведения предоставлены организацией СОГБУК «Культурно-выставочный центр имени Тенишевых» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна