Выставка «Северный край в ярких красках»
В начале декабря в выставочном зале «Дворца искусств» начнет свою работу выставка художественного отделения МАУДО «Детская школа искусств № 2» города Нижневартовска — «Северный край в ярких красках».
В экспозицию вошли свыше 50-ти разножанровых работ преподавателей и обучающихся художественного отделения «ДШИ № 2» по направлениям: живопись, графика, декоративно — прикладное искусство (батик, декоративная скульптура, изделия сувенирной продукции). На выставке представлены самобытные произведения, авторы которых становились победителями и лауреатами не только окружных, всероссийских, но и международных выставок-конкурсов.
Совсем недавно работы выставки «Северный край в ярких красках» приехали из окружной столицы, где принимали участие в ежегодной туристской выставке-ярмарке «ЮграТур — 2016». География этой специализированной этнографической выставки в этом году была представлена не только городами и районами Уральского, Центрального, Северо-Западного, Сибирского, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов, но и странами-участницами дальнего зарубежья: Чехия, Болгария, Словакия и КНР.
В рамках туристкой сувенирной продукции город Нижневартовск на «ЮграТур» с 2007 года представляет стенд «ДШИ № 2», которой презентует изделия декоративно-прикладного искусства ручной работы, сувенирную продукцию национального характера, проводит мастер-классы по гончарному делу, росписи керамики и неизменно имеет большой успех.
Декоративно-прикладное искусство является едва ли не одним из самых наиболее древних искусств, имеющих универсальный язык, понятный без слов — его название происходит от латинского Decoro, что значит — «украшаю» и это верно. Изделия декоративно-прикладного искусства не только удивляют своей красотой, но эстетически обогащают быт человека.
Торжественное открытие экспозиции «Северный край в ярких красках», посвященной 86-й годовщине образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры состоится 2 декабря 2016 г. в 16:00 часов в выставочном зале МБУ «Дворец искусств», работа выставки продлится до 18 декабря включительно.