Выставки

Выставка «На главной улице города»

Событие завершилось

Выставка охватывает период конца ХIХ — начала ХХ века, когда самая большая магистраль Сергиева Посада (нынешний проспект Красной Армии) была разделена на две улицы Московскую и Переяславскую.

Это были самые многолюдные и красивые улицы Сергиевского Посада с мощеной булыжной мостовой, тротуарами, по которым чинно прогуливалась нарядно одетая публика, а по проезжей части извозчики в своих экипажах спешили доставить богомольцев к святым вратам Троице-Сергиевой Лавры. На улицах строились по большей части двухэтажные дома с каменным низом для торговых помещений и деревянным верхом для жилья. По обеим сторонам Московской и Переяславской улиц располагались трактиры, чайные, торговые лавки, постоялые дворы и гостиницы, число которых заметно возрастало по мере приближения к Красногорской площади.

На выставке посетители увидят экспонаты из фондов музея, многие из них, впервые, множество уникальных фотографий старого города, сделанные заслуженным работником культуры России Николаем Соловьевым, живописные работы художников М. Боскина, В. Мея и др., а также предметы из домашних коллекций жителей города и района.

Сведения предоставлены организацией Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна