«Новый год в литературе»
Новый год и Рождество широко представлены в мировой художественной литературе. Это и специальный жанр — трогательный святочный (рождественский) рассказ, который создается по определенным канонам, и традиционные «страшные рассказы» (былички), действие которых приурочено к «магическому» периоду святок, и описание веселых зимних праздников в советской детской литературе, где Новый год заменил отвергнутое Рождество.
Н.С. Лесков отмечал в «Жемчужном ожерелье»: «От святочного рассказа непременно требуется, чтобы он был приурочен к событиям святочного вечера — от Рождества до Крещенья, чтобы он был сколько-нибудь фантастичен, имел какую-нибудь мораль, хоть вроде опровержения вредного предрассудка, и наконец — чтобы он оканчивался непременно весело. В жизни таких событий бывает немного, и потому автор неволит себя выдумывать и сочинять фабулу, подходящую к программе. А через это в святочных рассказах и замечается большая деланность и однообразие».В советской литературе традиция рождественского рассказа переродилась в новогоднюю сказку. Мотивы дома, домашнего очага, семейных ценностей звучат в повести А.П. Гайдара «Чук и Гек». Атмосфера праздника и карнавала воссоздана в детских произведениях Н.Н. Носова, В.Ю. Драгунского, В.П. Крапивина и др.
Сведения предоставлены организацией ЦБС Алексеевского МР Республики Татарстан и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.