Прочие

От Вятской губернии до Кировской области

Событие завершилось

5 декабря 1936 года Удмуртская АССР была выделена из состава Кировского края, а сам Кировский край был преобразован в Кировскую область. То есть в этом году отмечаем 85-летие  образования Кировской области.

Вятская земля начала заселяться ещё в глубокой древности. К началу II тысячелетия н. э. сформировались племена марийцевудмуртов и коми. По всей территории Верхне-Камского междуречья появляется сеть удмуртских поселений.На протяжении веков границы Вятского края неоднократно менялись. Строились и развивались города, возникавшие как крепости для защиты и нападений со стороны Казанского и Сибирского ханств.

18 декабря 1780 года указом императрицы Екатерины II образовано Хлыновское наместничество, которое в 1796 (325 лет назад) году было преобразовано в Вятскую губернию, а город Хлынов был переименован в город Вятку.

5 декабря 1934 года ВЦИК принимает решение о переименовании на то время районного центра город Вятка в Киров, самостоятельный Кировский край. Входили в состав Вотский и Сарапульский районы.

http://museum-uni.ru/data/104-ot-vjatskoj-gubernii-do-kirovskoj-oblasti.html

Сведения предоставлены организацией МБУК «Унинский историко-краеведческий музей» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна