Жизнь как степь — пуста и велика» (посвящается памяти художника А.И.Волчкова)
Его судьба трагична и в тоже время наполнена интересными событиями. Родился в 1914 году в Москве. В 1931 году после окончания Пензенского художественного училища им. Савицкого, будучи в Москве, занимался у известного художника К. Юона. В 27 лет уходит на фронт и защищает Москву, потом плен и концлагерь Глюкштадт. Совершил 3 побега, за что, был отправлен в лагерь смерти Берген-Бейзен. В 1945 году был освобожден англичанами и вернулся на Родину. Но даже дома он не сразу обрел покой. Его послевоенная жизнь наполненная лишениями и скитаниями не позволила утратить радость жизни, веру в человека, умение видеть прекрасное в самых простых вещах и довольствоваться малым. Он никогда не писал войну, и этому была причина. Его картины — результат путешествий по Волге и Подмосковью. Они наполнены красками, воздухом, светом. Глядя на них трудно представить, что этот человек прошел все круги ада. В 1958 году он поселился в Раменском и наконец, обзавелся семье, чего долгие годы не мог себе позволить. Его наследие — многочисленные пейзажи и натюрморты, воспевающие красоту среднерусской полосы и, конечно, любимые лошади. Умер А.И. Волчков в 2001 году.
Сведения предоставлены организацией МУК «Раменский историко-художественный музей» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.