Концерты

Лекция-концерт «Георгий Свиридов. Время, вперед!»

Событие завершилось
12+

Георгий Свиридов — композитор, известный всем в Советском Союзе. Именно его знаменитому «Время, вперед!» было суждено стать предвестником и символом всех главных новостей за последние полвека. Но главным в его творчестве стали простые, но тонкие по форме лирические мелодии, в которых жила редкая по силе воздействия нравственная сила. Свиридов продолжил и развил опыт русских классиков, обогатив его достижениями XX века. «Россия — страна простора, страна песни, страна минора, страна Христа…».

Меня спрашивают: какой я? Я русский человек! И дело с концом. Что ещё можно сказать? Я не россиянин. Потому что россиянином может быть и папуас. И прекрасно он может жить в России. На здоровье, пусть живёт. Но русский человек — это русский человек. Во мне течет русская кровь. Я не считаю, что я лучше других, более замечательный. Но вот я такой, как есть — русский человек. И этим горжусь. Я призываю вас с высоты своего возраста.

— Георгий Васильевич Свиридов. 4 февраля 1997 года

Сведения предоставлены организацией МБУК КПЦ «Дубрава» им. А. Меня и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна