Выставки

«Подвиг во имя Отчизны»

Событие завершилось
12+

Биография Зои Космодемьянской не богата на события, однако юная комсомолка вошла в историю как символ героизма советского народа в годы Великой Отечественной войны.О судьбе и мученической смерти Зои Космодемьянской от рук немецко-фашистских захватчиков стало известно уже в январе 1942 года. О ней общественности поведал журналист Петр Лидов в статье «Таня», опубликованной в газете «Правда» 27 января 1942 года. Автор случайно услышал о казни в Петрищеве «комсомолки-поджигательницы» от свидетеля — пожилого колхозника, которого потрясло мужество неизвестной девушки: «Ее вешали, а она речь говорила. Ее вешали, а она все грозила им…»

Именем героини  названы ныне корабли, школы, улицы и площади, планета в далеком космосе. В 1943 году Маргарита Алигер за поэму "Зоя" была удостоена Государственной премии.

О, как много за нас отдала ты,
Чтобы гордо откинуться чистым прекрасным лицом.
За доспехи Героя,
За тяжелые ржавые латы,
За святое блаженство быть храбрым бойцом.
Стань же нашей любимицей, символом правды и силы,
Чтоб была наша верность, как гибель твоя, высока.
Мимо твоей занесенной снегами могилы -
На запад, на запад! -
Идут, присягая, войска.

 

Сведения предоставлены организацией МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека Трубчевского района» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна