Обучение

Лекция о советской и российской прима-балерине М.М. Плисецкой

Событие завершилось

Плисецкая Майя Михайловна — великая русская балерина, обладательница множества наград, актриса и хореограф. Майя Михайловна Плисецкая родилась 20 ноября 1925 года в Москве. Плисецкую воспитывали  тетя и дядя, известные танцовщики Большого театра Суламифь и Асаф Мессереры. В июне 1934 года Плисецкая поступила в Московское хореографическое училище. В апреле 1943 года она была принята в труппу Большого театра, где встретила Агриппину Ваганову. В 1960-е годы Плисецкая официально считалась прима-балериной Большого театра. Плисецкая танцевала главные партии в классическом репертуаре: Аврора в "Спящей красавице", Раймонда в балете Глазунова, Хозяйка медной горы в "Каменном цветке", Кармен в "Кармен-сюите", Джульетта в "Ромео и Джульетте". В 1987–1990 годах Плисецкая преимущественно работала в Испании, возглавляя мадридскую балетную труппу "Театро лирико насиональ". Последний свой спектакль в Большом театре  — "Даму с собачкой" — Плисецкая станцевала 4 января 1990 года.

Информация была взята из: https://lenta.ru/lib/14177554/

Сведения предоставлены организацией МБУ ДО «ДШИ № 2» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна