Обучение

Лекция «Врубель и XX век. Булгаков»

Событие завершилось
16+

Первым, кто сопоставил роман «Мастер и Маргарита» с творчеством Врубеля, был М.М. Алленов, отметивший даже сходство черной шапочки Мастера, вышитой для него шелком Маргаритой, с шапочкой Врубеля, специально приготовленной ему Надеждой Забелой-Врубель. Шапочка — неожиданная и острая деталь, поразительное совпадение, но М. Булгаков мог и не знать об этой подробности биографии Врубеля. Гораздо важнее, где носят шапочку Мастер и Художник: в лечебнице для душевнобольных.

Сформировавшееся в романтизме XIX века представление о художнике как личности экстраординарной, нарушающей границы принятого, нашло свое законченное выражение в том, что Александр Блок в 1910 году назвал «легендой Врубеля». Именно она и вдохновляла Булгакова при создании образа Мастера. Кроме темы творца и его взаимоотношения с миром, у Булгакова можно найти множество других соответствий с искусством Врубеля. Одно из важнейших — утверждение, что абсолютного зла не существует, ибо оно является прямым следствием добра и само способно порождать добро.

Лекция для слушателей 14+. Подробнее — на сайте.

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Всероссийское музейное объединение «Государственная Третьяковская галерея» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна