Концерт «Гайдн, Моцарт, Бетховен»
Санкт-Петербургская академическая филармония имени Шостаковича приглашает на концерт «Гайдн, Моцарт, Бетховен». В концерте примут участие: Камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии, Марина Ворожцова (флейта), Анна Макарова (арфа).
Дирижер — Лео Кремер (Германия).
Камерный оркестр Заслуженного коллектива России в 2012 году отметил свой 50-летний юбилей. Первым художественным руководителем оркестра был альтист Ю. Крамаров. Некоторое время спустя его сменил на этом посту скрипач Л. Гозман. Вначале основу концертных программ коллектива составляламузыка XVII–XVIII веков. Ленинградский камерный, как он назывался тогда, был едва ли не единственным оркестром страны, выступавшим без дирижера. Однако в ряде концертов коллектив играл под управлением таких музыкантов, как Г. Рождественский, Д. Ойстрах, Р. Щедрин. Постепенно репертуар оркестра пополнился сочинениями современных — отечественных и зарубежных — композиторов (так, первым из ленинградских коллективов оркестр исполнил Четырнадцатую симфонию Шостаковича). В круг творческих партнеров коллектива вошли Ю. Темирканов, Э. Гилельс, З. Долуханова, Е. Образцова, Э. Вирсаладзе, Б. Хендрикс.
С 1996 года с оркестром постоянно сотрудничает Лео Кремер. Он гастролировал с коллективом за рубежом, представил в нашем городе Страсти по Матфею, Страсти по Иоанну, Мессу си минор и Рождественскую ораторию Баха, ораторию Генделя «Иуда Маккавей». В новом прочтении прозвучали произведения Гайдна, Моцарта и Бетховена, Мендельсона и Брамса, состоялась петербургская премьера Седьмой симфонии Шуберта. В прошлом сезоне оркестр выступил на фестивале во французском Анси, где принял участие в исполнении Messa di Gloria Пуччини. В сезоне 2014/2015 в программах коллектива — шедевры Вивальди и Гайдна.
В программе:
— Гайдн. Симфония № 49 La passione;
— Моцарт. Концерт для флейты и арфы с оркестром;
— Бетховен. Симфония № 7.