Концерты

К 90-летию со дня рождения Сергея Доренского

Событие завершилось
6+

Поздравить и почтить память своего педагога решили его ученики, ныне — известные, востребованные во всем мире пианисты: Арсений Тарасевич-Николаев, Алексей Мельников, Константин Емельянов, Николай Кузнецов, Александр Малофеев, Георгий Чаидзе, Филипп Копачевский.

Воспитанники Доренского отмечают удивительный педагогический талант Сергея Леонидовича, его стремление раскрыть внутренний мир молодых пианистов, дать возможность им быть за инструментом самими собой. Один из последних учеников С.Л. Доренского, лауреат прошлого конкурса Чайковского Алексей Мельников так рассказывает о своём педагоге: «Он очень чутко относился к индивидуальности. Его главное качество — он всегда верил в своих студентов. Это чувство помогало и тебе обрести веру в себя». «Его метод преподавания — особый. Доренский не тратил слова впустую, он не работал над каждым тактом, но умел лаконичнейшим образом расставить нужные акценты, обнажить смыслы. При этом всё, что он говорил, было абсолютно естественным», — вспоминает Арсений Тарасевич-Николаев.

В Большом зале ученики Сергея Доренского — достойные продолжатели его школы и традиций отечественного исполнительского искусства — представят публике программу фортепианной музыки разных эпох в сопровождении Симфонического оркестра Московской консерватории под управлением Вячеслава Валеева.

Сведения предоставлены организацией ФГБОУ ВО «Московская государственная консерватория им. П. И. Чайковского» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна