Видеообзор «Жить и побеждать»
В 1948 году в Англии состоялись Сток-Мандевилльские игры, в которых приняли участие всего 16 человек. На играх, которые проходили одновременно с Олимпийскими, врач Людвиг Гуттман собрал ветеранов, которые вернулись со Второй Мировой Войны с поражением спинного мозга. Пропагандируя спорт, как средство улучшения жизни людей с ограниченными возможностями, он имел далеко идущую цель — создать Олимпийские игры для спортсменов с ограниченными физическими возможностями. И у него получилось!
Сегодня Паралимпийские игры объединяют спортсменов всего мира и по зрелищности, эмоциональности и уровню спортивных достижений, с некоторых пор они ничем не уступают «нормотипичным» Олимпийским играм.
На видеообзоре «Жить и побеждать» сотрудники Городской библиотеки им. А.П. Чехова познакомят читателей с историей паралимпийского движения и расскажут о судьбах самых ярких спортсменов-паралимпийцев, которые живут и побеждают вопреки всему. Участники мероприятия узнают, например, об итальянке Беатрис Вио, которая при отсутствии рук и ног занимается фехтованием и не устает повторять любимое изречение: «Крылья шершня не приспособлены для полета, но он этого не знает и вопреки всему летает».
Подробнее на сайте.
Сведения предоставлены организацией МБУК «Ачинская городская централизованная библиотечная система» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.