Концерт «Сезар Франк. К 200-летию со дня рождения»
В программе концерта — Соната ля мажор для скрипки и фортепиано, фортепианный квинтет Сезара Франка. Гости услышат выступление известных петербургских музыкантов, показавших себя на престижных мировых площадках. Исполнители: Алексей Осипов — скрипка, Оксана Шевченко — фортепиано, Аргине Степанян — скрипка, Александр Чижов — альт, Тарас Трепель — виолончель.
Считается, что именно Сезар Франк — бельгиец по происхождению — открыл для французской музыки камерно-инструментальные жанры, долгое время находившиеся в тени оперы.
Фортепианный квинтет (1879), посвященный автором Камилю Сен-Сансу, который вместе с квартетом Мартена Марсика и стал его первым исполнителем, считается шедевром французской камерной музыки и эталоном, с которым так или иначе сравнивали все написанные позже сочинения в этом жанре. В скрипичной сонате, созданной в 1886 году, еще в цветущую пышным цветом романтическую эпоху, уже слышны характерные для опусов Дебюсси и Равеля черты будущего импрессионизма с его упоением гармониями и тембровыми красками.
Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Санкт-Петербургская академическая филармония имени Д. Д. Шостаковича» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.