Прочие

120 лет со дня рождения Евгения Чарушина

Событие завершилось

«Художник во мне родился все-таки раньше, чем писатель. Нужные слова пришли позже».

Чарушин Евгений Иванович — советский художник-анималист и детский писатель.

Родился будущий художник 29 октября 1901 года в городе Вятка в семье губернского архитектора И.А. Чарушина. Детские годы его прошли в теплой атмосфере любви и творчества.

«Все мое детство прошло в лесу, в саду, в поле и огороде, среди диких зверей и домашних животных…»

Впервые иллюстрации Евгения Чарушина появились на страницах книги «Мурзук», написанной Виталием Бианки. О талантливом художнике узнали, и его стали приглашать для оформления изданий с произведениями Максима Горького, Корнея Чуковского и Михаила Пришвина. Он рисовал зверей и птиц, как ни до него, ни после него не рисовал никто.

Одна из самых известных работ Евгения Ивановича — портреты персонажей книги «Детки в клетке» Самуила Яковлевича Маршака, который вскоре заявил:

«Да ведь вы еще и писатель! Вам обязательно надо писать». Чарушин попробовал писать небольшие рассказы для детей о жизни животных. В 1930 году, «преисполненный до краев наблюдениями детства и охотничьими впечатлениями я стал, при горячем участии и помощи С.Я. Маршака, писать сам».

За тридцать лет активного творчества Е.И. Чарушин написал около пятидесяти книг для детей, в основном, из жизни животных; циклы иллюстраций к семидесяти книгам, тридцать из которых были созданы к собственным рассказам.

Сведения предоставлены организацией КУК ВО «Острогожский историко-художественный музей им. И. Н. Крамского» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна