Спектакли

Спектакль «Лиса-плясунья»

Событие завершилось

Спектакль «Лиса-плясунья» создан по мотивам одноименной чувашской народной сказки. В основе сказочной постановки — расхожий у многих народов мира сюжет о лисе-плутовке, эдакой проныре, которая из любых, даже самых затруднительных обстоятельств может выйти с легкостью, более того, с выигрышем для себя, словно говоря в назидание: «Ты глуп и слишком доверчив, так получай по заслугам!»

Вот и наша героиня Лиса-плясунья… Казалось бы, не лучшие времена для нее наступили: оказалась она у Деда с Бабкой в избе. Что делать, как убежать, когда окна закрыты и дверь заперта. Но не такова наша героиня, чтобы долго в печали находиться: быстро смекнула, что делать надо. Дед предложил ей поплясать. Но как же она будет плясать, если нет платья красивого? Платье нашлось в сундуке у Бабки. Там же отыскались и монисты, и хушпу, и браслеты. Словом, все, чтобы исполнить настоящий чувашский танец.

Шаг за шагом Лиса выпросила у хозяев все ценные женские украшения и незаметно, пока Дед и Бабка приплясывали, исчезла из избы через открытую дверь. Ее Дед сам и открыл, пожалев плутовку, когда та, всласть наплясавшись, с умыслом уговорила радушных хозяев открыть окна и входную дверь, так как слишком жарко в избе стало.

Сведения предоставлены организацией АУ «Чувашский государственный театр кукол» Минкультуры Чувашии и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна