Праздники

Литературно-фольклорный праздник «Ах, эта красная рябина!»

Событие завершилось
6+

Хозяйки праздника — Петровна, Ивановна и Настасья (участницы театра книги «Классика», созданного при Увинской центральной районной библиотеке) порадуют актерским мастерством, расскажут много интересного о священном дереве — рябине. Гости узнают, что рябина лечит и дух, и тело, что по старым добрым традициям на Руси четыре раза в год праздновали рябинкины именины, а 23 сентября отмечают День памяти святых Петра и Павла рябинников.

На празднике прозвучат песни и частушки в исполнении ансамбля «Вишенка» и все желающие могут петь под гармошку. За чашкой чая гости услышат сказки и легенды о рябине, попробуют блюда из нее, разгадают старинные загадки из чугунка и за верную отгадку получат овощной приз. Поэтическим искусством гостей порадуют самодеятельные авторы поселка, прочитав свои стихи о рябине. Все желающие смогут принять участие в конкурсе рукодельниц.

На Руси всегда любили веселую шутку, небылицу, забавную игру. Не обойдемся и здесь без них. Поиграем в русские народные игры «Разиня», «Огородница», «Ручейки».

Травница и лекарка Петровна поделится народными рецептами исцеления.

В заключение праздника гости получат старинные рецепты блюд из рябины.

Побывав на этом празднике, вы насладитесь общением в веселой компании, получите заряд бодрости и отличного настроения.

Сведения предоставлены организацией МБУК «ЦБС Увинского района» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна