Выставки

Экспозиция «Стационарное жилище»

Событие завершилось

С давних времен ханты для строительства жилища выбирали места, где поблизости находился лес с богатый дичью и зверем, а также места для ведения полноценной хозяйственной деятельности (рыболовство, оленеводство, сбор ягод).

В Лянторском музее представлено жилище в миниатюре. Высокая полка, которая считается спальным местом — «нары». Нары постилаются циновкой (это коврик из болотной травы), а вверху застилается шкура оленя. В изголовье кладут мешки с одеждой, «сахи», малицы. Спят на них только ночью, а на день они подворачиваются к задней стене (спине) дома.

 Внутри пространство дома мысленно делится на две половины, на мужскую половину и на женскую. Такие вещи как рубанок, сверло, корневатик, музыкальные инструменты — всеми этими предметами пользуются мужчины, а на противоположной стороне находится предметы, которые используют женщины. Это люльки двух видов — одна «ночная» и одна  «дневная», также в экспозиции представлены такие вещи как коса из сухожилий, сумки, игольницы, берёзовые стружки, которые используют вместо подстилки для ребенка, а также стружки защищают от комаров.

Соединяет два пространства священная полка. На священной полке голова медведя, это говорит о том, что ханты это рода покланялись медведю. На священной полке находятся только культовые вещи. Прочую домашнюю утварь в стационарном домике хранят на хозяйственных полках, которые находятся с правой или с левой стороны от двери.

Сведения предоставлены организацией «Лянторский хантыйский этнографический музей» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна