Мастер-класс «Атнинский танец»
Лапти до недавнего времени были, возможно, единственной обувью у крестьян славянского и татарского происхождения. Лапти изготовлялись из лыка. Были лапти рабочие и праздничные. Своеобразие атнинских лаптей заключалось в наличии деревянной подошвы. От звука этой подошвы получалась своеобразная дробь, которая дает такт во время танца. В Атнинском районе лапти изготовляли в деревнях Айшияз и Малая Атня. Эти традиции сохранены и до настоящего времени. Атнинский танец с лаптями возник очень давно. Во время вечерних гуляний молодежи молодые татары и марийцы, которые также проживали на территории Атнинского района, танцевали в лаптях.
Мастер-класс призван познакомить молодежь Атнинского района с танцевальными традициями села Большая Атня. Занятие проведет преподаватель Атнинской детской школы искусств, лауреат всероссийских, республиканских конкурсов Булат Маратович Бариев. В ходе встречи он поделится своим мастерством, покажет традиционные движения танца с лаптями, который сохранил свою первозданную прелесть до настоящего времени.
Мастер-класс проводится на татарском языке и рассчитан на детей старше 12 лет.
Сведения предоставлены организацией МБУ «Атнинский районный дом культуры» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.