Прочие

«Ночь искусств 2021»

Событие завершилось

Ткачество — старинное, жизненно важное производство, без которого в недалеком прошлом не могла существовать ни одна семья. Этим ремеслом, его тонкостями и секретами в совершенстве владели многие башкирские женщины, знания передавались из поколения в поколение. На своем станке женщины ткали разные нужные вещи. Например — занавеси, скатерти, полотенца, покрывала, молитвенные коврики для намаза, ковры, узорчатый холст для праздничной одежды, паласы. В качестве сырья башкиры использовали растительные волокна, овечью козью, верблюжью шерсть, козий пух.  В настоящее время большое внимание уделяется сохранению народного искусства и домашних ремесел.  В Сидоровской сельской библиотеке работает клуб по интересам «Гаусаркуль», работающий именно по этому направлению — ковроткачеству.  Целью нашего клуба является сохранение и развитие традиционного ремесла башкирского народа — ковроткач. Для сохранения и развития традиционного ремесла башкирского народа 4 — го ноября в связи с Всероссийской акцией «Ночь искусств 2021», приуроченной к Дню народного единства, в библиотеке пройдёт онлайн мастер-класс под названием «Башкирская радуга» по плетению паласа на ткацком станке. Интересный обучающий урок для населения будет проводит на своем станке член клуба Тагирова Люция Гибатовна.

Сведения предоставлены организацией МБУ «Муниципального района Зилаирский район РБ Централизованная библиотечная система» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна