Выставка «Достоевский. Черное и белое»
Выставка международной биеннале графического дизайна STRELKA — знаковое событие для Архангельска. «Достоевский. Черное и белое» — это работы финалистов плакатной акции, посвящённой 195-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского и 150-летию романа «Преступление и наказание».
В рамках вернисажа с лекцией о плакатном дизайне выступит известный дизайнер-плакатист, член российских Союза художников и Союза дизайнеров, Международной ассоциации «Союз дизайнеров» Дмитрий Рекин, куратор биеннале.
Выставка «Достоевский. Чёрное и белое» была сформирована по итогам конкурса, который прошел осенью 2016 года в рамках биеннале. На конкурс было прислано 844 плаката из 32 стран мира, но только 98 работ прошли отбор. География участников выставки очень широкая и ограничивается не только Россией. На выставке представлены работы дизайнеров из Беларуси, Чехии, Эстонии, Германии, Польши, Сербии, Перу, Чили, Эквадора, Канады, США и Японии.
Это выставка не только про писателя и его произведение. Каждый плакат — это взгляд дизайнеров из разных стран и городов на современный мир и общество, личное высказывание о Достоевском, о романе, о свете и тьме в человеческой душе.
Международный ежегодный фестиваль графического дизайна STRELKA проходит в Нижнем Новгороде. Первый фестиваль состоялся в 2006 году, и только в 2016 году перешёл в формат биеннале. Организаторы STRELK’и: Mobile Design Academy, творческая мастерская RekinArt, дизайн-студия «Арт-пресс». Биеннале проходит при поддержке Российской академии художеств, Нижегородского художественного училища и Правительства Нижегородской области.
Основное событие STRELK’и — тематическая плакатная акция-конкурс, в которой участвуют дизайнеры со всего мира. Например, в 2014 году было организовано сразу две плакатных акции: первая приурочена к 100-летию Первой мировой войны, вторая посвящена 150-летию со дня рождения художника Анри Тулуз-Лотрека. STRELKA — некоммерческое мероприятие, участие в конкурсе бесплатно для каждого дизайнера.