Прочие

Час истории «Разгадать бы старинные даты»

Событие завершилось
6+

Мазанская сельская библиотека — филиал №5 в ВК «Мазанская сельская библиотека» и ОК «Библиотека с. Мазанка» проведет час «Разгадать бы старинные даты», позволит познакомиться пользователей  с периодом смутного времени на Руси. После смерти Ивана Грозного царем стал его сын — от рождения имевший слабое здоровье Федор Иоаннович. В начале 1598 года он умер, не оставив наследника. С его смертью прервалась династия Рюриковичей — правителей Руси, которые вели свой род от Рюрика, первого русского князя.  Младшему сыну Ивана Грозного, царевичу Дмитрию, было тогда чуть больше года, и власть в свои руки взял его дядя — боярин Борис Годунов. Он приказал отправить маленького царевича с матерью в город Углич. Через несколько лет юный Дмитрий погиб. Наступил трудный период в истории России, который называют Смутным временем или просто смутой. При Борисе Годунове на страну обрушились стихийные бедствия и голод, росло недовольство народа. После его смерти на Руси один за другим появлялись самозваные правители, с помощью которых власть над русскими землями хотел получить польский король Сигизмунд. Но русский народ объединился для сопротивления  правителям-самозванцам и сверг власть поляков. Смута на Руси длилась с 1598 по 1613годы. К мероприятию библиотекарь подготовит  тематическую полку «Смута на все времена».

Сведения предоставлены организацией МКУК СР «Районная централизованная библиотечная система» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна