Обучение

Лекция «Ф.И. Буслаев. Русский лицевой Апокалипсис»

Событие завершилось
12+

Лекция, посвященная уроженцу пензенского края, ученому с мировым именем Ф.И. Буслаеву.

На пензенской земле зрели ум и чувства, формировался человек, которому суждено было стать одним из крупнейших ученых-лингвистов. О масштабе его личности свидетельствуют многочисленные научные труды по русской словесности, этнографии, истории искусства.

Всесторонне образованный, романтически влюбленный в науку, идеальный профессор Ф.И. Буслаев всю жизнь обучал и воспитывал молодежь, преподавал русскую словесность цесаревичу. Ученый выступал как историк языка и культуры, с увлечением исследовал русскую старину, учил понимать художественную ценность народной поэзии, считая ее предметом науки, «основой, на которой стоит здание многовековой цивилизации».

Особый интерес представляет фундаментальный труд Ф.И. Буслаева «Русский лицевой Апокалипсис. Свод изображений из лицевых Апокалипсисов по русским рукописям с XVI по XIX в.» (т. I–II, 1884). Один из экземпляров этого уникального издания представлен в экспозиции музея. В своей работе ученый тщательным образом исследует и сличает несколько десятков списков лицевых Апокалипсисов, которые хранились в его библиотеке, в библиотеках Киевской, Московской, Санкт-Петербургской духовных академий, а также в монастырях и частных коллекциях.

Обязательна предварительная запись по телефону +7 (8412) 56-13-12. Лекция состоится при наличии группы от пяти человек.

Сведения предоставлены организацией ГБУК «Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна