Выставки

Выставка «Театр камней»

Событие завершилось

На выставке представлена коллекция Краснодарской художницы Елены Прийма. Посетители смогут увидеть необыкновенный мир, созданный на камнях. Это не просто рисунки на камнях. Работы похожи больше на мини-скульптуры и большие камеи. Елена говорит, что делает очевидным тот художественный образ, который в камне уже присутствует. Это разнообразные сюжеты из сказок, диковинные животные, птицы, воины и исторические личности. Надо только вглядеться в линии, складки, изгибы камня.

Экспонаты этой выставки были найдены в различных уголках мира и расписаны художницей из столицы Кубани: доломиты, сланцы и даже мрамор. Но не каждый из них пойдет под кисть.

С камнями у художницы сложились особые отношения. Прежде чем приступить к работе Елена Прийма пытается представить и прочувствовать, что должно выйти из-под ее руки, в какого сказочного героя, животное, человека или предмет превратится камень. Найдя ответ на этот вопрос, автор приступает к своей работе.

В экспозиции представлены уникальные работы — росписи на камнях. Источником вдохновения для художника послужили наскальные рисунки австралийских аборигенов. Также можно увидеть экспонаты геологической коллекции из фондов музея-заповедника, которые позволяют представить, сколько мастерства и фантазии было вложено художником, чтобы обыкновенные камни стали настоящим произведением искусства.

Сведения предоставлены организацией Новороссийский исторический музей-заповедник и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна