Выставки

Экспозиция «Чувашия в XX веке»

Событие завершилось

В основе художественного решения зала лежит главное содержание этого периода: взлет чувашского народа от сохи до космоса. За эти 70 лет аграрная инородческая провинция, где примитивным способом велось земледелие, превратилась в республику с высокоразвитой промышленностью, механизированным сельским хозяйством, передовой культурой. Уроженец Чувашии А.Г. Николаев стал третьим советским космонавтом.

В экспозиции представлены материалы, раскрывающие становление Чувашской Республики: первые экспонаты музея, собранные директором М. Петровым-Тинехпи, материалы создания первой национальной киностудии «Чувашкино», материалы о первых промышленных предприятиях Козловском домостроительном и Шумерлинском деревообрабатывающем комбинатах.

В годы Великой Отечественной войны размещение эвакуированных предприятий и налаживание местного оборонного производства способствовали преобразованию аграрной Чувашии в аграрно-индустриальную.

Самым ярким событием в послевоенной истории Чувашии был космический полет А.Г. Николаева — ему отведено центральное место в экспозиции. Она завершается интерьером комнаты в малосемейном общежитии, обитатели которой так и не дождались получения к 2000 году отдельной квартиры.

Сведения предоставлены организацией БУ «Чувашский национальный музей» Минкультуры Чувашии и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна