Встречи

Познавательная программа «Вечный огонь-символ памяти павшим»

Событие завершилось

Вечный огонь символизирует вечную память о погибших солдатах, отдавших жизнь во имя спасения Родины, ради свободы и мира на всей земле. За их бессмертный подвиг потомки всегда благодарили и будут благодарить павших солдат, склоняя головы над братскими могилами, возлагая цветы к монументам и памятникам.

Присутствующие узнают, что с помощью огня чтили память погибших воинов ещё с древних времён. А в современной истории первый Вечный огонь был открыт в Париже в честь героев Первой мировой войны. Случилось это 11 ноября 1923 года. А вот увековечить при помощи мемориального огня память тех, чьи жизни унесла Вторая мировая война первыми лишились поляки — это произошло 8 мая 1946 года. О том, что на сегодняшний день в Москве горят сразу три символа памяти: у Кремля, а также на могиле Неизвестного солдата и на Поклонной горе. О том, что в СССР первый Вечный огонь появился как не странно не в крупном городе, а в Тульской области в небольшом посёлке Первомайский. Это была инициатива самих граждан. Также присутствующим напомнят, что в городе Алексин тоже есть Вечный огонь, который был открыт в 1970 году на площади Победы. О Кургане Славы, расположенном у деревни Казначеево и дате его открытия 1965 года. По окончании программы все вместе придут к выводу, что символы Великой Отечественной войны существуют для того, чтобы современное поколение помнило тех, кто воевал и погибал за Родину.

Сведения предоставлены организацией МБУК «Алексинский районный Дом культуры» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна