Концерты

Концерт «Музыка Д. Шостаковича — сильнейшее художественно воплощение нашего времени»

Событие завершилось
6+

В детской музыкальной школе № 5 им. В.П. Дубровского состоится музыкальный вечер «Музыка Д. Шостаковича — сильнейшее художественно воплощение нашего времени».

Творчество композитора — это искусство, проникнутое любовью к человеку, верой в его благородство, волю и разум, это искусство, обличающее все враждебное человеку, фашизм и другие формы тирании и подавления человеческого достоинства. Академик Б.В. Асафьев так охарактеризовал музыку Д. Шостаковича: «Нервная, чутко отзывчивая к гигантским конфликтам действительности музыка звучит… как правдивое сказание о волнениях современного человечества, — именно не отдельной личности и не отдельных людей, а человечества».

О том, что происходит в нашей стране и во всем мире, Д. Шостакович говорит с остротой личного переживания. Он — не спокойный летописец, а страстный, глубокий драматург и мыслитель. Таким он предстает, например, в седьмой — «Ленинградской» и восьмой симфониях, созданных в годы Великой Отечественной войны, и в тех произведениях, что посвящены событиям историческим (вокально-симфоническая поэма «Казнь Степана Разина», одиннадцатая симфония «1905 год» и другие). Автор симфоний и ораториальных сочинений, опер, концертов, квартетов, вокальных циклов, Д. Шостакович писал также музыку к театральным спектаклям и кинофильмам. Во всех жанрах творчество композитора — это музыка наших дней, которая расскажет о них будущим поколениям.

В литературно-музыкальной композиции прозвучат отрывки литературных произведений гражданско-патриотической направленности и музыкальных произведений Д. Шостаковича.

Сведения предоставлены организацией МБУДО «Детская музыкальная школа №5 им. В. П. Дубровского города Смоленска» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна