Встречи

Литературно-музыкальная встреча «Поэты-шестидесятники. Звёздная плеяда эпохи вдохновения»

Событие завершилось
6+

Имена поэтов-шестидесятников и бардов сегодня известны далеко не всем. Конечно, старшее поколение с ними прекрасно знакомы, а нынешние школьники и студенты, к сожалению, не знают этих имён. Причина тому — недостаточное внимание к этому направлению творчества второй половины прошлого века.

Думается, что 60-е годы XX века — это действительно особый период истории русской литературы. Эпоха «оттепели» породила в СССР особую субкультуру, которая получила название «шестидесятничества». Шестидеся́тники субкультура советской интеллигенции, в основном захватившая поколение, родившееся приблизительно между 1925 и 1945 годами. Историческим контекстом, сформировавшим взгляды «шестидесятников», были годы сталинизма, Великая Отечественная война, итоги XX съезда КПСС и эпоха «оттепели».

Так почему бы не изучать эту тему? Мощный исторический фон, яркие личности поэтов, особый стиль и манера письма, которые украшает авторское музыкальное оформление — разве этого недостаточно, чтобы уделить творчеству поэтам-шестидесятникам хотя бы один час на сцене ДК «Луч»?

Конечно, многие считают, что включение в школьную программу творчества бардов не имеет смысла. Во-первых, потому что это занимает время, которое можно потратить на изучение классической русской литературы, и во-вторых, рассматривать бардов как литературное явление не представляется возможным, скорее, это можно рассматривать как явление культуры. Может быть, те, кто так считают, и правы. Но разве можно здесь забывать и о том, что авторская песня (помимо всего прочего) — это прекрасный символ единения поколений? Она может прийтись по душе каждому человеку вне зависимости от возраста.

Сведения предоставлены организацией МБУК ДК "Луч" и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна