Выставки

Выставка четок из личной коллекции О.А. Матюхина

Событие завершилось

Общеизвестен факт, что четки нужны для подсчета прочитанных молитв, поклонов, иных религиозных ритуалов, но этим их функциональное назначение не исчерпано. Четки — это еще и напоминание (о молитве), сохранение концентрации, отличительный знак владельца, оружие (если зерна из железа), показатель статуса владельца и украшение — «На шее мелких четок ряд…» (А. Ахматова).

В разных конфессиях модификация четок различается, поэтому следует их классифицировать именно по религиозной принадлежности. Первые христианские четки появились в IV веке н. э. Стоит отметить, что в православии, как ни в какой другой религии, велико разнообразие используемых типов четок.

В России крупнейшим коллекционером четок является Фархад Октай-оглы Бабаханов, он собирает четки более 40 лет. В его коллекции на сегодняшний день более 3 000 четок из 120 стран мира. Помимо частных коллекций существуют два специализированных музея, посвященных четкам. Один из них открылся в 2016 году в Стамбуле и посвящен мусульманским четкам. Другой музей четок находится в городе Нафплион (Греция), где основное внимание уделено греческим четкам — комболоям. Раздел, посвященный четкам, существует в Вашингтонском музее бус.

В коллекции О.А. Матюхина представлены четки различных конфессий, выполненные из самых разнообразных материалов: дерева, камня, стекла, ткани и кожи. Посетители увидят и старообрядческие четки — лестовки.

Сведения предоставлены организацией Псковский государственный объединённый историко-архитектурный и художественный музей-заповедник и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна