Спектакли

Спектакль «Снегурочка»

С 14 декабря 2021 по 23 мая 2024
12+
от 150 руб.

«Снегурочка» — самая поэтичная опера композитора, который считал ее своим лучшим творением. Это сочинение всегда рассматривалось как вершина творчества композитора.

«В первый раз «Снегурочка» А. Островского была прочитана мной около 1874 год. В чтении она тогда мне мало понравилась. В зиму 1879-80 года я снова прочитал «Снегурочку» и точно прозрел на ее удивительную красоту. Мне сразу захотелось написать оперу на этот сюжет» — писал Н.А. Римский-Корсаков.
«Снегурочка» сочинялась стремительно, в состоянии непрерывного вдохновения, в гармонии с окружающим миром — во время написания оперы композитор отдыхал в деревне Стелеве. Ни одно сочинение не давалось Римскому-Корсакову с такой легкостью и скоростью, как «Снегурочка».

«Появлявшееся понемногу во мне тяготение к древнему русскому обычаю и языческому пантеизму вспыхнуло теперь ярким пламенем. Не было для меня на свете лучшего сюжета, не было для меня лучших поэтических образов, чем Снегурочка, Лель или Весна, не было лучше царства, чем царство берендеев с их чудным царем, не было лучше миросозерцания и религии, чем поклонение Яриле-Солнцу».

Все знают сказку о Снегурочке с детства. Но опера Римского-Корсакова — это не просто сказка. Это пантеистический гимн природе и, в то же время, светлый апофеоз любви. Главная идея оперы — стремление Снегурочки стать человеком, войти в мир душевного тепла и обрести любовь и счастье.

Расписание
25 апреля

Сведения предоставлены организацией КГАУК «Красноярский государственный театр оперы и балета» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна