Концерты

Концерт «Ночной Чайковский»

Событие завершилось
16+

Новый сезон филармонического абонемента «Органный night club» откроют произведения П. Чайковского, которые давно вошли в золотой фонд мировой классики, — фрагменты из цикла «Времена года», Andante cantabile из Симфонии № 5, «Танец Феи драже», «Трепак» и «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» и Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта». Но каждое из них в оригинале написано либо для фортепиано, либо для симфонического оркестра. Чтобы их можно было исполнять на органе, английский композитор и органист Э.Г. Лемар сделал транскрипцию (переложение) для органа.

Именно органные переложения принесли славу, успех и неплохой гонорар английскому музыканту. Будучи активно концертирующим органистом, Лемар благодаря им значительно расширил свой репертуар. Он обращался к творчеству Э. Элгара, Р. Вагнера, И. Брамса и П. Чайковского. И на рубеже XIX и XX был очень популярен как в Старом, так и в Новом свете. Биографы утверждают, что большую часть своей жизни он провел в концертных турне по Америке. Говорят, он так часто пересекал Атлантику, что персонал кораблей знал его в лицо.

Однако на концерте слушателям будет представлен жизненный и творческий путь не Лемара, а Чайковского в виде видеоинсталляций на куполе Органного зала, которые будут сопровождать игру Д. Ушакова.

Сведения предоставлены организацией ОГАУК «Томская областная филармония» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна