Выставки

Книжная выставка: «Путешествуем с книгой. Литературные музеи»

Событие завершилось
12+

Литературные музеи  — музеи, специализирующиеся на сборе, хранении, экспонировании и пропаганде материалов, связанных с писателями и ходом литературного процесса.

         Любая книга приглашает читателей в путешествие по своей вселенной, в мир автора и его читателей. Вот и эти книги смогут много нам рассказать, не выходя из библиотеки… 

Итак, музеи: в  России это Государственный литературный музей в Москве — ГЛМ и Музей института русской литературы в Петербурге — Пушкинский дом. В литературно-музейном деле существует и иное направление — музеи литературных героев. Это Музей Шерлока Холмса на Бейкер-стрит, Музей мадам Бовари во Франции и т. д. В нашей стране на станции Выра открыт Музей станционного смотрителя Вырина из пушкинских Повестей Белкина — восстановлен ямской двор со всеми постройками, в комнате смотрителя — предметы быта начала 19 века. Всемирно известный журнал Forbes  даже составил Топ-10 самых интересных музеев одного литературного персонажа, кода вошли такие музеи как музей дяди Тома в Дрездене (Онтарио, Канада), музей барона Мюнхгаузена в Латвии (усадьба Дунтес, Салацгривский край), музей Вильгельма Телля, расположенный в швейцарском Бюрглене и др.

Сведения предоставлены организацией МКУК «Межпоселенческая библиотечная система» Кантемировского муниципального района и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна