Экскурсии

Экскурсия «Как рубашка в поле выросла»

Событие завершилось

Издавне на Руси говорят: по одежке встречают. Первоначально одежда была очень простой и служила защитой от палящего солнца и холода. Прошли тысячи лет и появилась одежда, которая была и украшением для человека. Главной одеждой для славян и крестьян была русская рубаха. Именно она, по представлению наших предков, являлась оберегом от злых духов. Все уязвимые места человеческого тела должны были быть укрыты. Длина рубахи была ниже колена. Все от мала до велика носили рубахи. Рубахи были как повседневные, так и праздничные. Их обшивали по шву красной нитью, чтобы преградить дорогу злым духам. Праздничные рубахи богато украшали вышивкой. Считалось, что языком узора человек передает Богу свои просьбы. После принятия христианства пришла новая одежда — сарафан. Сначала это была одежда только для женщин из царской семьи и для знатных боярынь. В 18 веке сарафан стал одеждой для всех женщин на Руси. Об этом и многом другом гости узнают во время экскурсии в музее.

Сведения предоставлены организацией МУ «ЦКиТ «Романов - Борисоглебск» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна