Концерты

Абонемент № 11 «Великие имена»

Событие завершилось
6+

Филармонический музыкально-литературный лекторий
Художественный руководитель — заслуженный артист РТ Владимир Васильев

Концерт 1. 27 октября 2021 г., 18:30
Назиб Жиганов. К 110-летию со дня рождения композитора.

Назиб Жиганов — советский татарский композитор. Его творчество сыграло огромную роль в становлении и развитии национального искусства. Он создал 8 опер, среди которых «Качкын» (1939), «Ирек» (1940), «Алтынчеч» (1941), «Джалиль» (1957); 3 балета, среди которых «Фатых» (1943), «Зюгра» (1946), симфонии и др. Был крупным общественным деятелем. Стал основателем Казанской государственной консерватории. Зрителю будут представлены страницы из творчества и жизни композитора.

Концерт 2. 29 января 2022 г., 18:30
Джоаккино Россини. К 230-летию со дня рождения композитора.

Джоаккино Россини — мэтр оперного искусства XIX столетия, получивший признание публики еще при жизни. Каждое его новое музыкальное творение воспринималось как совершенное воплощение мелодичности в контексте сложных драматических и «легковесных» комедийных сюжетов. В его жизни нашлось место любви и ненависти, творчеству и меланхоличному кризису, энтузиазму и апатии, добродетелям и порокам.

Концерт 3. 18 мая 2022 г., 18:30
Кирилл Молчанов. К 100-летию со дня рождения композитора.

Кирилл Молчанов — выдающийся советский композитор. Он сочинял музыку к операм, балетам, театральным спектаклям и кинофильмам.

Сведения предоставлены организацией ГБУК «Татарская государственная филармония им. Г. Тукая» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна