Прочие

Даниловский лесокомбинат. Лесхоз

Событие завершилось
6+

После 1945 г.  в стране многократно возросла потребность в лесоматериалах и разнообразных видах лесной продукции. Однако лесозаготовительная отрасль в то время практически не располагала резервами для наращивания объемов производства. Не хватало ни людей, ни техники. Поэтому центральными и областными органами власти был взят курс на перевод лесозаготовительной отрасли на постоянные кадры и механизацию основных лесозаготовительных работ. Для закрепления кадров предусматривалось строительство улучшенного жилья, в том числе индивидуальных домов, а также школ, больниц, клубов, бань в лесных поселках, предоставление земельных участков. Всем было понятно, не заменив лошадей машинами и тракторами невозможно нарастить объемы лесозаготовок. С 1949 года на делянки пришли газогенераторные трактора. Появились передвижные электростанции ПЭС-12, ПС-1250 с пилами ВАКОП, позволяющие механизировать наиболее трудоемкие работы в лесу. Вырабатывалось 14 сортиментов древесины. После войны это был, в основном, кругляк — лыжный кряж, тарный кряж, спичсырье, рудстойка для шахт, как рудкоротье, так и руддолготье. Работы в лесу механизировались постоянно. На смену электропиле К-5 пришли бензопилы «Дружба», «Урал». 14 самосвалов сделал леспромхоз на базе ЗИЛ-164. В 1972 году у лесокомбината появился механизированный склад. https://ok.ru/video/2516234930781

Сведения предоставлены организацией МБУК ДМР ЯО «Центр сохранения и развития культуры» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна