Выставки

Экспозиции Дюртюлинского историко-краеведческого музея

Событие завершилось
16+

В музее собран богатейший материал с древнейших времен по истории, этнографии, культуре, экономике Дюртюлинского района, материал о людях, внесших вклад в развитие края. Собрание Дюртюлинского историко-краеведческого музея насчитывает более 22 000 ед. хранения. Из них основной фонд составляет более 16 000 единиц. В музее 17 экспозиционных залов, построенных по тематическому принципу:

— физико-географическое расположение Дюртюлинского района,

— природа и животный мир,

— палеонтология и археология,

— этнография народов проживающий в Дюртюлинском районе,

— христианство,

— купечество,

— революция 1917 г. и гражданская война,

— Великая Отечественная война,

— послевоенное время,

— развитие культуры

— современность.

В залах представлены сюжетные сцены в ярких интерьерах: «Башкирская юрта», «Купеческий дом», «Татарская изба».

К числу уникальных экспонатов относятся: этнографическая коллекция по гайнинским башкирам, иконы XVIII — XIX веков, церковная утварь, книги на старославянском языке, клады старинных монет, нагрудники, старинные фотографии, мебель XIX века, предметы из фарфора завода «Братья Кузнецовы», интересные образцы палеонтологических находок, в том числе череп шерстистого носорога (полный — имеется нижняя челюсть).

Сведения предоставлены организацией ГБУКИ РБ «Национальный музей Республики Башкортостан» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна