Концерты

Концерт «О духовном и земном»

Событие завершилось
6+

Разгар зимы — самое подходящее время для неспешных размышлений о смысле жизни, бренности бытия и бессмертии души. И самый удобный для этого формат — уютные музыкальные вечера вместе с хором «Доместик» им. В.А. Копанева. Этот коллектив — настоящий лекарь, способный хорошей музыкой излечить любое сердце, навести порядок в душе и убедить слушателей, что внутреннее гораздо важнее внешнего… Оставаясь верным духовной музыке, «Доместик» на сей раз раздвинул горизонты и решил напомнить, как талантливы были русские композиторы, обращаясь не только к православной, но и к светской традиции, как раскрывали они глубину и красоту поэтического слова.

На одной орбите встретятся духовная и светская хоровая музыка России XIXXX вв. Творчество каждого композитора будет представлено православными молитвами и светскими сочинениями:

  • А. Аренский («Отче наш» и «Анчар» на стихотворение А. Пушкина);
  • В. Калинников («Свете тихий», «Ныне отпущаеши» и «Осень», «На старом кургане»);
  • П. Чесноков («К Богородице прилежно» и «За рекою за быстрою»);
  • А. Гречанинов («Воскликните Господеви» и «Пойду ль я выйду ль я»).

Программу украсят «Грезы» А. Бородина и редко исполняемые духовные сочинения Н. Голованова («Единородный Сыне» и «Отче наш»). Духовные песнопения будут соседствовать с хоровыми пейзажами и русскими народными песнями.

Автор программы и дирижер — А. Лебедев.

Музыковед — И. Заволжанская, дипломант всероссийского конкурса.

Сведения предоставлены организацией МБУК «КО «Городской дом музыки» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна