Лекция «Противодействие религиозно-политическому экстремизму»
В Мемориальном комплексе жертвам репрессий пройдет лекция на тему «Противодействие религиозно-политическому экстремизму».
Подростки и молодежь, как самая социально незащищенная группа населения, являются наиболее активными участниками конфликтов и различного рода деструктивных организаций, в том числе экстремистского толка. Склонность к экстремизму современного молодого поколения России реальна, и потому требует пристального внимания и изучения. Современная молодежь стоит перед лицом больших перемен, большой неопределенности и неизвестности, что в свою очередь повышает ее тревогу за свое будущее, рождает у нее желание снять эту тревогу, к сожалению не всегда конструктивными способами.
В нашей стране проблема экстремизма и терроризма — очень больной вопрос. Проведение таких открытых лекций нацелено поспособствовать тому, чтобы молодые люди стали понимать, как надо жить и взаимодействовать с представителями других взглядов, конфессий и национальностей. Лекторы попытаются рассмотреть основные этапы зарождения, проявления деструктивных систем, законодательного противодействия им в России.