Спектакли

Спектакль «Рядовые»

Событие завершилось
12+

Пьеса «Рядовые» была написана еще в 1985 году, к 40-летию Великой Победы. Драматург Алексей Дударев задумал написать произведение о войне так, чтобы в нем были живые люди, а не идеологические лозунги. Действие спектакля разворачивается незадолго до Победы, в развалинах Берлина. Но в центре происходящего не военные действия, а судьбы людей, их горести и надежды.

Главные герои — небольшой взвод солдат под командованием старшины Дугина. Истории обычных людей с искалеченными судьбами — на глазах у одного из них погибли жена и сын, другого забрали в военкомат прямо с собственной свадьбы. Что делать, когда война закончится, куда себя деть — родные убиты, дома сожжены… Непростые жизненные вопросы рождались в то время, когда ненадолго умолкали залпы орудий и грохот канонады, люди радовались и плакали, мечтали о будущем, таком желанном и одновременно неизвестном… Именно эти мгновения давали силы для победы, для жизни в мире без войны.

«Рядовые» — произведение-долгожитель и рекордсмен. Его ставили как на столичных площадках, так и в глубинке. Был момент, когда спектакль одновременно шел в 100 театрах советской страны, а драматург отмечал на карте красными флажками города, которые завоевала его баллада.

Режиссер-постановщик — Роман Колотухин, художник-постановщик — Екатерина Молчан, музыкальное оформление — Роман Колотухин. Продолжительность — 1 час 30 мин.

Сведения предоставлены организацией ФГБУ «Драматический театр Тихоокеанского флота» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна