Встречи

Душка Собинов

Событие завершилось

После первых выступлений за рубежом Леонида Собинова признали мировой звездой оперной сцены, а на родине его называли «первым тенором России». В конце XIX — начале XX века Собинов был настоящим кумиром для своих поклонников, которые именовали его «душкой». Певец с иронией относился к своему публичному успеху и, когда ему в 1910 году присудили звание заслуженного артиста Императорских театров, сочинил четверостишие:

Не по таланту знаменит,
Не по заслугам заслужен,
Жизнь прожил душка Леонид
И умер под рыданье жен…

Леонид Собинов часто позировал художникам: они писали не только его портреты, но и рисовали дружеские шаржи. Одну из таких зарисовок создал график, автор политических карикатур для советской печати Виктор Дени. Он изобразил певца в облаке: вверху — сердце, пробитое стрелой Амура, которое символизирует любовь публики к известному тенору. Художник подписал рисунок «Душка Собинов». В 1971 году из Государственного литературного музея шарж попал в собрание Музея музыки.


Сведения предоставлены организацией МБОУ ДО «ДШИ № 3 г. Курска» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна