Выставка «Швейцарские годы Александра Солженицына»
Документально-литературная выставка «Швейцарские годы Александра Солженицына» была подготовлена сотрудниками Дома русского зарубежья в Москве в 2014 году, которая явилась данью особой памяти и уважения великому писателю и общественному деятелю.
В 2014 году исполнилось 40 лет со дня лишения А.И. Солженицына советского гражданства и высылки его из СССР и 200-летие установления дипломатических отношений между Россией и Швейцарией. Этим двум знаковым датам посвящена данная выставка.
Концепция выставки построена на автобиографическом произведении А.И. Солженицына «Угодило зернышко промеж двух жерновов» — воспоминания о многотрудной жизни вдали от Родины — и состоит из 24 разделов, отражающих в хронологическом порядке важнейшие этапы его деятельности в швейцарские годы изгнания. Экспозиция представлена в виде планшетов с текстами писателя и ранее никогда не публиковавшимися фотографиями, предоставленными Н.Д. Солженицыной.
В рамках мероприятия состоится вечер-встреча с Наталией Солженицыной, общественным деятелем, вдовой и ближайшей помощницей всемирно известного русского писателя и нобелевского лауреата Александра Солженицына.
Источник фото: smolnarod.ru