Выставки

Выставка «Учитель с большой буквы»

Событие завершилось

Основной сферой интересов Владимира Петровича Фролова являлась археология. В результате обследований окрестностей Рязани он собрал богатую коллекцию кремневых орудий эпохи мезолита. В течение ряда сезонов он участвовал в археологических раскопках Старорязанского городища. На основе полученных материалов им был восстановлен облик жилищ Старой Рязани, а также сделана реконструкция женского головного убора. В 1974 году в ходе разведок на городище им вместе со студентами истфака был локализован один из кладов ювелирных изделий, в дальнейшем полностью раскопанный.

Владимир Петрович Фролов многое сделал для популяризации археологии и истории родного края: читал лекции в школах и на предприятиях, принимал участие в работе клуба археологов имени Василия Алексеевича Городцова. Помимо этого, он воспитал плеяду рязанских археологов, опубликовал около 30 научных работ. Обладая художественным даром, дал наглядное представление об украшениях и древних постройках. Его рисунки украшали книги рязанских авторов и прочие издания.

На выставке будут представлены артефакты, найденные Владимиром Петровичем Фроловым во время археологических исследований на территории Рязанской области, его научные публикации, картины, боевые листки, личные вещи.

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна