Встречи

Лекция-коктейль «Бытие и питие: о культуре виноделия в западноевропейском искусстве XVII–XVIII вв.»

Событие завершилось
18+

На примерах произведений живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства Европы, в том числе представленных в постоянной экспозиции Тульского областного художественного музея, рассказывается об интересных фактах, связанных с виноделием и употреблением вина. Некоторые жанры живописи этого времени — натюрморт, портрет — подчас насыщены бокалами и бутылями с вином. В это время сформировалась эстетика употребления вина, наслаждение его вкусом и радующим глаз цветом.

Также вниманию посетителей будет представлена сервировочная композиция «Натюрморт аl secco», автором которой является декоратор Ольга Крупий. «Натюрморт аl secco» составлен из предметов, связанных с употреблением вина: красивых бутылок, штофов, бокалов, рюмок, фужеров и т. п. Традиционно данные вещи изготавливаются из стекла, в большинстве случаев, прозрачного, чтобы был хорошо виден цвет вина, налитых в эти сосуды. Однако в нашем случае эти объекты использованы не по своему прямому назначению, а в качестве ваз для цветов и фруктов. В сочетании с необычными по форме и цвету стеклянными предметами создается красивая композиция.

Сведения предоставлены организацией ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна